Gemeinderat Details

zum Gemeinderat

Gemeindepräsident

 

CVP
Adrian J. Duss-Kiener
Blumenstrasse 5
6122 Menznau
Vorsitz an Sitzungen, leitet Gemeindeversammlung, Repräsentative Aufgaben.
Tel. Gemeindehaus: 041 493 08 47
Tel. Privat: 041 493 19 19
adrian.duss@menznau.lu.ch
Gemeindeammann

 

CVP
Beat Blum-Brunner
Burgrain 3
6122 Menznau
Finanz-, Bau- und Strassenwesen / Abwasser- und Kehrichtentsorgung
Tel. Gemeindehaus: 041 493 17 87
Tel. Privat: 041 493 20 65
beat.blum@menznau.lu.ch
Sozialvorsteherin

 

FDP
Helen Schurtenberger-Häfliger
Kilholz 1
6122 Menznau

Ausführendes Organ im Vormundschafts- und Sozialwesen, Aufsicht Heim Weiermatte
Tel. Gemeindehaus: 041 493 17 68
Tel. Privat: 041 493 19 80
helen.schurtenberger@menznau.lu.ch

Schulverwalter

 

CVP
Stefan Roos-Bannwart
Dorfstrasse 9
6125 Menzberg
Schulverwaltung
Tel. Privat: 041 494 19 14
s.roos@bluewin.ch
Gemeinderat

SVP
Bruno Emmenegger-Wüest
Rossmärt 2
6123 Geiss
Kultur / Vereine / Jugend und Sport
Tel. Privat: 041 493 17 67
bruno.emmenegger@menznau.lu.ch
Gemeindeschreiberin

Marianne Duss
Sonnhalde 8
6122 Menznau

Gemeinderatssekretariat
Tel. Gemeindehaus: 041 493 07 47
marianne.duss@menznau.lu.ch